«Как же ты достал, мой золотой…»: чем опасен золотарник и как с ним борются на Червенщине
Вот уж, действительно, что называется – пусти козу в огород: когда-то жёлтые метёлочки соцветий золотарника казались милыми и украшали палисадники сельских усадеб. Хозяйственные кабеты конца прошлого века даже делились друг с дружкой отросточками, мол, пусть и соседушки тихим летним вечерком умиляются украшающим подворье кустикам, бывшим тогда безобидной редкостью. Кто ж знал, во что превратится это миленькое и безобидное, будь оно неладно?! В навалу! Настоящий захватчик, агрессор!
С такими «друзьями и врагов не надо
Где наши поросшие мхом опушки? Где клевер и мокрица на задворках усадеб, куда так удобно было выпускать курочек? Где дальние обочины просёлков, пусть и с лебедой, пусть и с братцем-репейником, но с которыми хотя бы бороться проще – раз скосил, и «давай досвиданья»? Каждый куст золотарника производит до СТА ТЫСЯЧ семян, всхожесть которых – 95 процентов. Корни вырабатывают ингибиторы – вещества, подавляющие рост других растений. Вслед за этим исчезает большинство луговых насекомых, птиц, мелких млекопитающих. Таким образом, занимая любой участок, золотарник полностью изменяет его животный и растительный мир. Вот так вот: буквально любой свободный метр норовит заполонить бывший милый «друг», и за каждую опушку, каждый край поля, каждую обочину мы ведём настоящую борьбу. Ко всему ещё ж и название такое располагающее: золотарник… Мой ты золотой, как же ты нас достал! Знать бы раньше, что принесёт твоё «безобидное» появление – так наши мамки и бабули, наверное, все с баллончиками «Раундапа» ходили бы на поиски вредителя.
Что говорит закон?
Однако – что имеем, то имеем: сегодня золотарник канадский признан на территории Беларуси персоной нон грата. Буквально с июня нынешнего года за распространение золотарника канадского и борщевика Сосновского вступила в силу административная ответственность. За непринятие мер по уничтожению землепользователи, на чьих землях эти «товарищи» произрастают, несут ответственность согласно законодательству Республики Беларусь. Штрафные санкции предусмотрены Кодексом административных правонарушений: для физических лиц — до 25 базовых величин, для индивидуальных предпринимателей – до 50 базовых величин, для юридических лиц – до 100 базовых величин.
Что на местности?
Как местные власти борются с инвазивными растениями, в том числе с золотарником, редакция узнала на примере Смиловичского сельисполкома.
Ирина Мартинович, председатель Смиловичского сельисполкома:
— Для уничтожения популяций золотарника канадского применяем различные методы: ручное и механическое кошение с мая по сентябрь, вспашку земель. Также применяется обработка гербицидами, но этот способ требует соблюдения строгих мер предосторожности и чёткого выполнения рекомендаций во избежание уничтожения ценных сельскохозяйственных культур и аборигенных видов растений.

Ситуацией с произрастанием золотарника мы владеем полностью. С весны, когда растения начали набирать силу, на землях сельсовета косили уже несколько раз, в первую очередь улицы, обочины дорог, территории социальных объектов. Географические координаты всех мест в сельсовете, где растёт золотарник, нанесли на карту Яндекс. Когда до нас дойдёт очередь по химической обработке, которую в районе проводит природоохранная инспекция, мы сразу предоставим им карту с точками. Насколько я знаю, такие карты есть сейчас не только у нашего, но и у всех сельисполкомов. Вот так, кстати, интернет помогает прогрессивным способом бороться с инвазивными растениями. У нас в сельсовете работает два косца от ЖКХ. Один косит трактором, второй триммером. Например, конкретно сегодня косит заброшенные участки в деревне Кулики, завтра будет на кладбище деревни Дукора. Я отвожу косцов на место работы ежедневно лично, показываю фронт работ. Трудятся они старательно, заслуживают благодарности. Единственная загвоздка в том, что косец ежедневно выкашивает от пятнадцати до двадцати соток, в зависимости от сложности участка. А площадь земель общего пользования в нашем сельсовете – более сорока двух гектаров. То есть чисто математически получается, что при всём старании мы выкашиваем необходимые территории не за неделю и даже не за месяц, и сразу начинаем по новому кругу, а там, где стартовали, уже снова зарастает. Физически пока не получается сделать везде газоны, хотя очень хотелось бы. Кроме того, уж так сложилось, что многие населённые пункты Смиловичского сельсовета расположены вдоль трассы М4, одной из главных в стране. Это «лицо» района, требующее особого внимания, поэтому здесь мы косим чаще.
«Корона не упадёт!»
— В особых случаях я и мои коллеги из сельисполкома тоже берём в руки косилки, пакеты для мусора и идём на помощь косцам и ЖКХ, чтобы привести территорию в порядок. Например, когда запланировано районное или областное мероприятие, или приезд делегации и тому подобное – хочется, конечно, чтобы сельсовет выглядел идеально. Я считаю, что с меня корона не упадёт, если я пойду по посёлку собирать мусор. Даже наоборот, кому-то подам пример. Может, люди по домам тоже думают – ой, ну как это я буду мусор собирать. Ничего в этом страшного нет, поверьте, земляки! Стыдно среди мусора сидеть и считать себя при этом королями. А с пакетом ходить и убирать свой родной посёлок или деревню — не стыдно, поверьте!
Начтёт живучести и скорости распространения золотарника я просто поражаюсь. Прёт, как танк! Росло бы так что-нибудь полезное! Огурец в теплице, чуть что не так, и засох, или другие культурные растения. А золотарник это что-то уникальное, хоть и вредное. Вот бы учёные выделили из него гены жизнестойкости!
«І выпішыце ім штрафу!»
— У нас в деревнях люди с каждым годом всё более сознательно относятся к борьбе с этим вредителем и вообще с сорняками, с зарастанием участков. Выяснилась такая двоякая вещь, с одной стороны — может, и не очень, а с другой — полезная: люди звонят в сельисполком и сообщают про соседей, что у тех, мол, золотарник буйствует. Особенно бабулечки любят это дело: «Дачушка, мой сын, унук прыехалі пакасілі, а суседзі ні былі ні разу, там бур’ян вышэй галавы! Дык што ж гэта? Ён жа восенню выспее ды і да мяне перакінецца ізноў! Прыедзьце і выпішыце ім штрафу!»

Приезжаем. И спасибо говорим за бдительность, за заботу о чистоте и акккуратности населённого пункта. Но на самом деле не штрафуем, а только пишем рекомендации. Потому-что, во-первых, хозяевам участков, как правило, хватает одной, максимум двух этих самых рекомендаций, чтобы привести свою территорию в порядок. Во-вторых, процедура выписки штрафа очень долгая и трудоёмкая, надо составлять много протоколов, других документов, там целое судебное дело, получается, надо сформировать. Поэтому мы всеми силами стараемся до этого не доводить, ищем хозяев, вызваниваем, уговариваем, угрожаем этими самыми штрафами. В 2024 году выдали чуть менее трёхсот предписаний. В прошлом году было уже в два раза больше. А в нынешнем – уже почти шестьсот, хотя сейчас только август, ещё очень впереди. Увеличение количества предписаний связано с тем, что добираемся до самых дальних уголочков, и к тому же законодательство в нынешнем году усилило ответственность для нерадивых хозяев, у кого участок заросший. Знаете же про эти пресловутые «20 сантиметров»! Поначалу бывало, что кто-то возмущался, спрашивал: «Ну что, линейкой будете у меня траву мерять?!» Со всеми старались найти подход, общий язык, и в результате на сегодня у всех порядок, может, и сами из интереса свою траву меряют линейкой!
На территории нашего сельсовета почти пять тысяч частных домовладений. Это много. Однако стараемся бывать всюду и контролировать ситуацию везде. Много, я бы даже сказала, очень много, общаюсь с землячками по сельсовету. Иногда думаю — может это уже лишнее? Может не надо лезть прямо вот в каждую дырку? С другой стороны – а как иначе? Надо все проблемы и всё, что происходит, знать. Так больше возможностей помогать людям.
Если говорить об исполнительности и ответственности, то она у частных домовладений и частных фирм повыше, чем у государственных организаций. Хотелось бы немножко больше скорости реагирования. Это наша общая земля, давайте все относится к ней и к законодательству одинаково уважительно.
“
«Уважаемая Ирина Петровна!»
— В завершение – забавный эпизод с владельцем участка в одной из деревень. Стал он хозяином дома и усадьбы по наследству, живёт в Минске, приезжает редко, и, собственно, лично я его пока так и не видела. Мы общаемся по Вайберу. Начала я ему писать пару лет назад, в связи с зарослями на его подворье. Поначалу ох как он был недоволен, совсем общего языка не могли найти. А тут ещё районное мероприятие в их деревне наметилось, кровь из носа порядок на его территории нужен, она у всех на виду! И вот в итоге убедили мы его наконец-то, и как он это смог орагнизвать – не знаю, но за одну ночь на участке воцарился порядок, всё скошено, утром приехали смотреть – глазам не поверили! И в Вайбер пишет: «Я, уважаемая Ирина Петровна, не только вашу просьбу по покосу растительности выполнил, но даже разобрал старый напрягавший взгляд клозет!» Теперь у этого хозяина всё по-хозяйски, и по праздникам поздравления мне присылает.