Меню
Общество

О совершении угонов транспортных средств в январе-сентябре2026 года на территории Червенского района

На территории Червенского района в 3 раза выросло количество совершенных преступлений, предусмотренных ст. 214 Уголовного кодекса Республики Беларусь – в период с января по сентябрь 2026 года совершено 3 преступления данной категории, в аналогичном периоде 2025 года – 1.

В соответствии с ч. 1 ст. 214 Уголовного кодекса Республики Беларусь неправомерное завладение транспортным средством
или маломерным судном и поездка на нем без цели хищения
(угон) наказывается штрафом, или исправительными работами на срок
до двух лет, или арестом, или ограничением свободы на срок до трех лет, или лишением свободы на тот же срок.

Более строгая ответственность предусмотрена ч. 2 ст. 214 Уголовного кодекса Республики Беларусь за совершение вышеуказанных действий повторно, либо с применением насилия, не опасного для жизни
или здоровья, или с угрозой его применения, либо группой лиц
по предварительному сговору, либо повлекшее по неосторожности причинение ущерба в особо крупном размере в виде ограничения свободы на срок от двух до пяти лет или лишения свободы на срок от двух до шести лет.

Действия, предусмотренные ч.ч. 1, 2 ст. 214 Уголовного кодекса Республики Беларусь, совершенные с применением насилия, опасного для жизни или здоровья, или с угрозой его применения наказываются лишением свободы на срок от трех до десяти лет.

Прокуратурой Червенского района 30.06.2026 поддержано государственное обвинение по уголовному делу в отношении С., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного
ч. 1 ст. 214 Уголовного кодекса Республики Беларусь.

В ходе судебного следствия установлено, что С., 27.04.2026, находясь в состоянии алкогольного опьянения, воспользовавшись ключом, оставленным в условленном месте, проник в кабину принадлежащего
ООО «А» погрузчика фронтального «Б», который находился в аренде
в КФХ «В» и стоял на территории указанного хозяйства в одном
из населенных пунктов Червенского района Минской области вблизи капитального строения, запустил двигатель указанного транспортного средства и неправомерно без цели хищения завладел им, совершив на нем поездку по территории Червенского района Минской области.

Заместитель прокурора Червенского района Лойко А.А. пояснил, –
«По итогам судебного рассмотрения уголовного дела судом
Червенского района С. признан виновным в неправомерном завладении
транспортным средством и поездке на нем без цели хищения – угоне,
на основании ч. 1 ст. 214 Уголовного кодекса Республики Беларусь ему назначено наказание в виде исправительных работ на срок 1 год
с удержанием 20% из заработка по основному месту работы, но не менее одной базовой величины ежемесячно».

Обеспечение сохранности принадлежащих водителям транспортных средств и уважение граждан к собственности иных лиц являются единственным верным способом, препятствующим допущению подобных преступных проявлений в обществе.

Поделиться в социальных сетях:
Читайте также