Меню
Официально

Лукашенко призвал сделать родительство модным трендом и назвал формулу для роста рождаемости

На государственном уровне нужно найти действенную формулу, которая станет мотивацией к осознанным материнству и отцовству, сделает их модным трендом. Об этом Президент Беларуси Александр Лукашенко заявил 11 августа на совещании с руководством Совета Министров.

В повестку дня мероприятия включено рассмотрение правового акта, касающегося выплаты пособий по уходу за детьми.

Десять лет назад белорусы были беднее, но детей рождалось больше

Глава государства подчеркнул, что в Беларуси родителям оказывается весьма ощутимая материальная поддержка. Есть единовременные выплаты при рождении ребенка (около 5 тыс. рублей на первого и более 7 тыс. рублей — на второго и последующих детей). Существует семейный капитал для многодетных — более 35 тыс. рублей в настоящее время. А также ежемесячные пособия — минимум 1 тыс. рублей.

Александр Лукашенко обратил внимание, что всего 10 лет назад уровень благосостояния белорусов был в два раза ниже сегодняшнего: ВВП на душу населения в 2015 году — около $18 тыс., в 2025 году — примерно $35 тыс. «Но детишек рождалось в два раза больше тогда, когда мы были беднее (в 2015 году — почти 120 тыс., в 2025 году — 55 тыс.)», — заметил глава государства.

«Двое родителей — двое ребятишек»

«Чтобы мы не исчезли как нация и было кому работать, все просто, как дважды два: двое родителей — двое ребятишек. Это база, как говорит молодежь. А лучше — трое и больше, — подчеркнул Президент. — Поэтому на государственном уровне нужно найти действенную формулу, которая, во-первых, оживит демографические процессы. Во-вторых, станет мотивацией к осознанным материнству и отцовству, сделает их модным трендом. Тогда мы сохраним и приумножим свое население».

Для решения демографических задач правительство предложило кардинально пересмотреть меры государственной поддержки семей с детьми. Президент, прежде чем прийти к конкретным решениям в этой сфере, обозначил ряд принципиальных вопросов. «Есть ли гарантия, что расширение финансовых стимулов действительно придаст импульс рождаемости?» — уточнил Александр Лукашенко. Глава государства спросил также про мировой опыт, долгосрочный эффект (на пять и более лет) от мощной господдержки и влиянии на бюджет, экономику страны.

Поделиться в социальных сетях:
Читайте также