Меню
Общество

«Справки, подписи и выезды: нотариус – о том, как продать дом по завещанию, завещать имущество без свидетеля и оформить доверенность на родителей с доставкой»

Вопрос: Мать сделала на меня завещание на дом. Сейчас она проживает в социальном пансионате, а на дом нашелся покупатель. Мне самой тяжело собирать справки для продажи, вот я и хотела сделать доверенность на сына. Обратилась к нотариусу, а она мне сказала, что я не смогу сейчас продать дом. Так ли это?

Отвечает нотариус Минского областного нотариального округа Инна Савчук

Всё верно. Завещание – это распоряжение на случай смерти, поэтому дом по-прежнему является собственностью матери. Право распоряжаться домом Вы приобретёте только после смерти матери, оформив свои наследственные права. Как вариант, Вы можете оформить выезд нотариуса в пансионат для удостоверения доверенности на продажу дома от имени матери, если она будет согласна.

Вопрос: Хочу завещание сделать у нотариуса без свидетеля, не хочу, чтобы                            кто-то знал об этом, но написать от руки сама не могу, пробовала, переписывала несколько раз, всё равно делаю ошибки. Может ли за меня написать дома текст завещания дочь, а я только подпишу у нотариуса?

Отвечает нотариус Минского областного нотариального округа Инна Савчук

Статья 1045 Гражданского кодекса Республики Беларусь содержит ответ на этот вопрос.

Нотариально удостоверенное завещание должно быть:

написано завещателем;

записано со слов завещателя в присутствии свидетеля нотариусом.

То есть, третьего варианта не дано. Либо пишете сами, либо печатает нотариус, но тогда уже в присутствии свидетеля.

Вопрос: Мне нужно сделать две доверенности от отца и матери, хочу вызвать нотариуса на дом. Нужно ли будет платить, как за два выезда? А если я подвезу к нотариальной конторе родителей, сможет ли нотариус выйти к машине для оформления доверенностей и будет ли это считаться выездом?

Отвечает нотариус Минского областного нотариального округа Инна Савчук

При выезде нотариуса для совершения нескольких нотариальных действий к месту нахождения нескольких заинтересованных лиц по одному адресу нотариальный тариф следует взимать один раз.    

Если гражданин прибыл к месту нахождения нотариальной конторы, однако в силу физических недостатков, болезни (нарушений функций опорно-двигательного аппарата и др.) ему затруднительно зайти в помещение нотариальной конторы, нотариус вправе выйти к гражданину для выяснения его намерений относительно совершения нотариального действия, разъяснения прав и обязанностей, предупреждения о последствиях совершаемого нотариального действия, подписания документа, выражающего содержание сделки, иного нотариального документа, заявления, расписки в реестре для регистрации нотариальных действий в получении нотариального документа.

Поделиться в социальных сетях:
Читайте также