Теннис до полуночи? В ФОК «Игумен» разобрались со спорным случаем
В районном чате Червеня несколько дней не смолкали споры по поводу того, как же всё-таки должен работать ФОК «Игумен». Поводом послужило недовольство одного из жителей Червеня, который возмутился, что при работе комплекса до 22.00 его ребёнку, который пришёл поиграть в теннис в 21.00, не продали билет. Как выяснилось, ребёнок пришёл не в 21.00, а позже, о чём свидетельствует запись камер видеонаблюдения. И это — ключевой момент.
Лилия Пфейфер, заместитель директора по основной деятельности Червенской детско-юношеской спортивной школы:
– Физкультурно-оздоровительный комплекс «Игумен» работает с 8.00 до 22.00. Однако, согласно прейскуранту, все услуги расписаны по времени. Минимальная длительность – один час, поэтому продажа билетов осуществляется до 21.00, не позже. Это сделано для того, чтобы к 22.00 в здании уже никого не оставалось: у нас установлена сигнализация, и объект сдаётся под охрану Департамента охраны. На вопрос, можно ли оплатить час, а позаниматься, допустим, полчаса, мы всегда отвечаем: мы идём навстречу нашим посетителям, но, к сожалению, не всегда это бывает взаимно. Человек может сказать одно, а затем, отступив от своих слов, возмутиться, что ему не оказали услугу в полном объёме за внесённую сумму. К тому же мы государственное учреждение, существует нормативный документ, который чётко определяет наши обязанности. У нас есть правила посещения, где расписано всё по каждому виду услуг, а их более двухсот. Правила и прейскурант находятся у администратора на стойке – любой может подойти, ознакомиться, прочитать. Кроме того, ведётся журнал регистрации посетителей: люди ставят подпись, что согласны с правилами, и расписываются в графе времени прихода и убытия. То есть время посещения контролируется и фиксируется. При этом мы всегда идём навстречу – например, даём дополнительное время, чтобы переодеться. Всё делаем для того, чтобы посетитель остался доволен. Если человек приходит к нам впервые, инструктор по спортивно-оздоровительной работе обязательно проводит его до места и объясняет правила пребывания. В октябре исполнится одиннадцать лет, как работает наш физкультурно-оздоровительный комплекс, и, мне кажется, мы зарекомендовали себя только с хорошей стороны. Единичные претензии возникали у приезжих посетителей, которые, возможно, не были достаточно ознакомлены с правилами, но всё решалось сразу же в разговоре. Любой конфликт мы всегда стараемся урегулировать так, чтобы были удовлетворены обе стороны, не нарушая правил и не развивая инцидент дальше.
Отдельно хочется обратиться к посетителям: не хотелось бы слышать хамства, что порой бывает. Один из последних случаев – грубый разговор ребёнка с нашим администратором. Причём хамство подростка было поддержано родителями. Поэтому не лишним будет напомнить: мы каждый находимся на своём рабочем месте. У нас есть не только обязанности, но и права. И в случае оскорблений мы можем обратиться в правоохранительные органы. Просим вас проявлять культуру, уважение к сотрудникам и к тому месту, куда вы пришли. Элементарные правила поведения должны соблюдаться.