Меню
Безопасность

Счёт на секунды. Нефтебитумный завод отрабатывает действия при ЧС

В чрезвычайной ситуации нет времени перечитывать инструкции — каждое решение принимается за считанные секунды.

Именно поэтому действия персонала и экстренных служб должны быть доведены до автоматизма. Для предприятий, где технологический процесс связан с повышенными рисками, цена ошибки особенно высока. От того, насколько быстро будет обнаружена угроза, организована эвакуация и начата ликвидация происшествия, напрямую зависят безопасность людей и сохранность производства.

После срабатывания системы оповещения на предприятии началась эвакуация персонала. До прибытия подразделений МЧС к ликвидации условной чрезвычайной ситуации приступили пожарная дружина и санитарное звено.

Пока дружинники сдерживали распространение условного пожара, защищая соседние конструкции и технологическое оборудование, сандружинницы оперативно эвакуировали пострадавшего из опасной зоны, оценили его состояние и оказали первую помощь.

Вскоре к месту условного происшествия прибыли подразделения Червенского районного отдела по чрезвычайным ситуациям.

Спасатели провели боевое развертывание, ликвидировали условное возгорание и совместно с работниками предприятия отработали алгоритм взаимодействия при возникновении чрезвычайных ситуаций.

Евгений Кулаго, начальник Червенского районного отдела по чрезвычайным ситуациям:

— Главная задача подобных учений — не просто проверить готовность сил и средств, а научить каждого участника действовать уверенно и без промедления. На потенциально опасных объектах именно грамотные и слаженные действия персонала в первые минуты позволяют минимизировать последствия происшествия еще до прибытия подразделений МЧС. Сегодня мы увидели, что коллектив предприятия понимает свои задачи. Руководством предприятия обеспечено наличие и исправность необходимого пожарного оборудования, работники организации продемонстрировали умение его использования. Такая подготовка — важная составляющая безопасности производства и сохранения жизни людей.

Проведенные учения в очередной раз подтвердили: безопасность начинается с подготовки. Регулярная отработка алгоритмов действий, четкое распределение обязанностей и слаженная работа всех служб позволяют эффективно реагировать на любые нештатные ситуации и обеспечивать надежную защиту людей и производства.

Поделиться в социальных сетях:
Читайте также